Заказать звонок

Очиститель воздуха с ионизатором и озонатором. Что это?

1. Что такое очиститель воздуха?
Это прибор, состоящий из фильтров, для увлажнения и очистки воздуха в помещении. Особенно актуален в помещениях, расположенных вблизи промышленных районов, автотрасс, а также, где проживают маленькие дети, животные или люди с аллергией.

2. Какие функции выполняет очиститель воздуха?
Прибор задерживает в себе самые мелкие частички пыли, пыльцу, очищает воздух от городского смога и выхлопных газов, устраняет неприятные запахи, эффективно удаляет из воздуха все типы аллергенов, бактерий, вирусов, спор плесени и грибков.

3. Какие бывают воздухоочистители?
Их можно разделить на несколько групп по способу очистки:
-Мойка воздуха
-Электростатические воздухоочистители
-Фотокаталитические воздухоочистители
-Ионные воздухоочистители
-Фильтрующие воздухоочистители
-Инерционные воздухоочистители
-Комбинированные воздухоочистители

4. Какой купить очиститель воздуха, чтобы подходил под Ваши требования и пожелания?
Прежде всего Вы должны определиться в каком помещении будете использовать прибор, как часто сможете уделять время обслуживанию очистителя и какие проблемы он должен решить. Чем больше фильтров, тем, конечно лучше. Некоторые очистители содержат ультрафиолетовые лампы. Это подойдет семьям с детьми, ведь ультрафиолет убивает вредные микроорганизмы. Людям, склонным к аллергии, следует обратить внимание на очистители с HEPA- и ULPA-фильтрами. Если в вашей местности долгий отопительный сезон или засушливое лето, рекомендуем обратить внимание на очистители с функцией увлажнения воздуха: они создадут приятный микроклимат в вашем доме.

5. Какой мощности должен быть очиститель воздуха?
Смотрите, чтобы очиститель был мощным. Он должен за один час прогнать через себя воздух 2-3 раза. Умножьте объем помещения на 2 или 3, так вы поймете нужную вам производительность очистителя и не ошибетесь.

6. Ионизация или озонирование?
Существуют аппараты со встроенной функцией ионизации, которые включают в себя различные фильтры и очищают воздух в помещении только за счет ионизации. Очищение производится посредством электрического заряда. Такой процесс очистки является одним из самых эффективных.
Ионизация и озонирование — совершенно разные процессы и не надо их путать. Если ионы — это крошечные частицы, которые притягивают к себе частицы пыли, утяжеляют их и заставляют оседать. То озонаторы работают по-другому, и назначение их более медицинское. Они способны убивать микробы и бактерии, избавлять от неприятных запахов, придавая воздуху свежесть, как после грозы. Но при слишком длительном использовании есть риск окисления, что может привести к кислородному отравлению.
Итак, если существует потребность лишь в очищении воздуха, будет достаточно бытового ионизатора. Озонатор же более серьезное средство, для использования которого необходимы веские причины.

 

Вернуться к списку публикаций