Заказать звонок

Увлажнитель для детской комнаты. Какой купить?

    Многие заботливые родители считают, что для здоровья малыша нужен подходящий микроклимат в детской комнате. Они заботятся о комфортной температуре в помещении, а вот об уровне влажности многие забывают. Ведь оптимальная влажность воздуха в детской, где живет малыш, обеспечит ему защиту от вирусов, инфекций и аллергии, и поможет быстрее выздороветь, если ребенок болен. Для этих целей Вам просто необходимо приобрести специальный прибор — увлажнитель воздуха. Он создаст нужный микроклимат, при котором ребенок будет чувствовать себя здоровым.


    А какой увлажнитель лучше и какой выбрать из огромного разнообразия, давайте выяснять.
    Уровень влажности для детской комнаты необходимо поддерживать в пределах от 50 до 70%. Прибор – гигрометр, поможет узнать влажность воздуха в помещении. Если ребенок постоянно дышит сухим воздухом, то он как правило чаще болеет острыми респираторными вирусными инфекциями. Дети, находящиеся в помещениях с сухим воздухом чаще страдают различными аллергическими реакциями.


    Сегодня в продаже вы сможете найти три вида увлажнителя воздуха: классический (холодный), паровой (горячий) и ультразвуковой.

  • Классический — это самый дешевый и простой по техническим характеристикам прибор. Принцип работы — потоки воздуха в нём проходят сквозь фильтры и испаряются. Недостатки: непрерывная работа для поддержания оптимальной влажности воздуха, высокий уровень шума.
  • Паровой увлажнитель работает по принципу чайника. Вода начинает испаряться при нагреве двух электродов. Это наиболее дешевый и доступный прибор, но не безопасный для ребенка. Недостатки: высокий уровень потребления энергии, шумная работа, струя пара может обжечь ребенка.
  • Ультразвуковые увлажнители имеют больше преимуществ, но стоят дороже. Они потребляют электроэнергии меньше, но при этом показывают большую эффективность.
    Специальная мембрана, погруженная в водяной резервуар, за счет колебательных движений, превращает воду в пар. Вода испаряется и в воздух поступает белый, охлаждённый туман. Пар не нагревается выше комнатной температуры. Преимущества: безопасность для малыша, бесшумность, низкое потребление энергии, простота в управлении. Современные модели ультразвуковых увлажнителей оснащены таймерами, ионизаторами и функцией вращения для равномерного распределения влаги. Данный тип увлажнителей считается самым эффективным.


    Если выполнять все рекомендации по эксплуатации увлажнителя, то ваш малыш всегда будет здоров. Вред от увлажнителя будет лишь в том случае, если родители будут грубо нарушать правила его эксплуатации. Если в комнате ребенка будет влажность, превышающая 75-80%, то это негативно скажется на его самочувствии.

Вернуться к списку публикаций