Заказать звонок

Топ-3 приборов для релаксации и укрепления здоровья, которые должны быть в каждом доме и офисе

24 Апреля 2020

 

Когда мы говорим о релаксации, то большинство представляет ароматную ванну и SPA-процедуры с расслабляющим массажем, а некоторые и вовсе вздохнут о самой возможности побыть в тишине и насладиться состоянием умиротворения. Какой же из методов расслабления наиболее эффективен?

Практически все, потому что релаксация подразумевает снятие физического и психического напряжения для полноценного восстановления сил. А это значит, что любой способ, помогающий добиться глубокого психологического и мышечного расслабления, будет более чем уместен.

Основное различие всех методов заключается в том, как они влияют на наши органы чувств: процесс созерцания воздействует на организм через зрение, расслабляющий массаж – через тактильные рецепторы кожи, а эффективность ароматерапии обеспечивает наше собственное обоняние.

Вполне логично предположить, что наиболее глубокого расслабления можно добиться комплексным воздействием на сенсорную систему, применяя несколько методов одновременно. И тут нам на помощь приходят современные бытовые приборы для релаксации.

Люди прошлых эпох и представить себе не могли, что «нажав на кнопочку» можно будет полноценно отдохнуть и восстановить свои силы – а у нас всё необходимое уже под рукой. Давайте познакомимся поближе с этими электронными домашними помощниками, которые стоят на страже нашего отдыха и здоровья.

И начнём мы разговор с самого популярного способа релаксации с применением всем знакомой аромалампы. «И где же тут «кнопочка», которую надо нажимать?» - возмутится внимательный к деталям читатель. Что ж, знакомьтесь: современный высокотехнологичный вариант аромалампы – электронный ультразвуковой диффузор.

Но это не просто «электронная аромалампа», которая придаёт воздуху приятный аромат. Диффузор – комплексный многофункциональный бытовой прибор: он увлажняет воздух и насыщает его полезными компонентами эфирных масел; благодаря красивой подсветке и дизайну может использоваться как ночной светильник или для созерцания; встроенная блютуз колонка позволяет наслаждаться любимой музыкой, а приятная мелодия будильника мягко пробуждает ото сна.

Ассортимент диффузоров довольно широк и позволяет подобрать прибор с теми функциями, которые максимально отвечают потребностям семьи или рабочего коллектива. Чем больше у прибора функционала – тем более комплексное воздействие на организм он оказывает, а потому и сам отдых становится более глубоким и качественным.

Однако использовать диффузоры можно не только для релаксации, но и для предотвращения переутомления и увеличения работоспособности за счёт снижения нагрузки на работу всех внутренних систем. Их можно смело применять в офисе, в автомобиле, в школах и детских садах – они подходят для всех видов активной физической или умственной деятельности. Даже спустя долгое время интенсивной работы или нахождения в статичном положении тела, организм остаётся полон сил и хорошего самочувствия.

Диффузоры помогают снять перевозбуждение психомоторных функций после учёбы или игр у детей, поэтому они просто идеальны для детских комнат: во время бодрствования ребёнка можно использовать один-два режима прибора, а перед сном и во время сна включить дополнительные функции. В этом случае сон ребёнка будет более крепким, глубоким и продолжительным.

Укрепить здоровье во время сна и бодрствования поможет ещё один представитель современных технологий – многофункциональный ионизатор и озонатор воздуха.

Скромный и лаконичный по дизайну прибор редко привлекает к себе внимание, а уж если и попадается простому обывателю на глаза, то незаслуженно становится объектом скептического сарказма. «За что тут деньги платить?» - недоумённо вопрошают скептики, даже не подозревая, какую неоценимую пользу приносит генератор озона.

Хоть и говорят, что «здоровье не купишь», в те времена, когда придумали эту поговорку, просто не было озонатора. Ведь он не только насыщает воздух необходимым для нашего здоровья количеством озона, но и тем самым уже на молекулярном уровне уничтожает практически всю патогенную микрофлору дома или офиса.

Только вдумайтесь, какой силой обладает этот маленький «скромник»: уничтожает бактерии, вирусы, грибок и все другие виды плесени, стафилококки, кишечную палочку – практически все виды патогенных микроорганизмов. Но и это ещё не всё: попутно с уничтожением микробов, многофункциональный очиститель воздуха, (по праву заслуживший своё название), нейтрализует пестициды и ядохимикаты.

Именно этим воздействием на патогенные микроорганизмы и химикаты обусловлен эффект уничтожения неприятных запахов и дезодорации воздуха. Если обычные освежители только маскируют запах, то домашний генератор озона уничтожает саму причину неприятного аромата, оказывая мощную профилактику любых заболеваний.

Чистота воздуха напрямую влияет на степень нашего утомления во время деятельности и качество психомоторного расслабления. Загрязнения домашнего климата, насыщенного микробами, может свести на нет все усилия по оздоровлению, ведь организм практически ежесекундно подвергается атаке вирусов и бактерий извне.

Если сравнить диффузор и озонатор, то первый укрепляет организм изнутри, воздействуя на работу внутренних систем – а второй обеспечивает благоприятный микроклимат окружающей среды. Поэтому в быту необходимы оба прибора - их сочетание принесёт максимальную пользу для здоровья и качественного отдыха.

Замыкает тройку самых эффективных домашних приборов для релаксации и профилактики заболеваний – генератор белого шума.

Этот прибор тоже не столь известен широкой публике, как он того заслуживает, а ведь белый шум - отличное средство для быстрого и комфортного засыпания детей и взрослых! Вот об этом чуде современных технологий мы и поговорим в следующей статье.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ

Вернуться к списку публикаций