Заказать звонок

Волшебная сила экзотических эфирных масел

16 Апреля 2020

 

Экзотические эфирные масла – самая необычная группа натуральных эфирных масел. Другие эфиры более понятны по видовой принадлежности своего аромата: цветочные – это ароматы цветов, в цитрусовых преобладает лимонный или какой-то иной цитрусовый оттенок, а травяные  масла имеют насыщенный аромат дикорастущих и культурных трав.

С экзотическими эфирами всё не так просто, потому что к ним могут относиться натуральные масла тропических растений и плодов, а также масла с ярко выраженным фруктовым ароматом и элитные дорогие эфиры любых других групп. На фоне обычных масел экзоты выглядят как завораживающая восточная сказка и гордо держат статус аристократических ароматов.

Элиту «аристократов» представляют самые дорогие и потому не доступные для широкого применения натуральные масла: гардения, жасмин, магнолия, роза, тубероза, лотос, ирис, ангелика, мелисса, нероли и дерево уд. Их статус среди других эфиров можно сравнить с королевской семьёй, ибо они являются самыми дорогими натуральными маслами во всём мире.

Такая высокая цена обусловлена огромными затратами растительного сырья для получения нескольких капель натурального эфира. Соответственно и используются эти масла крайне экономно, преимущественно в парфюмерии и косметологии.

В бытовом применении столь дорогой компонент наносится непосредственно на кожу. В качестве натуральных духов на пульсирующие точки наносится 1 капля эфира, а для лечебных ингаляций 2 капли масла растирают в ладонях и вдыхают аромат. Вместо лечебных аппликаций и компрессов по 1 капле эфира наносят на рефлекторные точки.

Для массажных процедур сначала на кожу наносится несколько капель дорогого эфирного масла, а затем по мере необходимости по несколько капель добавляется базовое средство. В качестве базы чаще других используют масло ростков пшеницы, не имеющее яркого аромата, либо масло миндаля, дополняющее аромат элитного эфира.

Для омолаживания кожи лица на 10 мл косметического средства добавляют 2-3 капли эфира, а для принятия ванны несколько капель масла добавляют непосредственно в воду или предварительно смешивают с 1-2 столовыми ложками эмульгатора: солью, молоком, сливками, сывороткой, кефиром, сметаной или мёдом. Соль можно использовать обычную поваренную, а если берётся морская, то она не должна содержать дополнительных веществ и ароматизаторов.

В лечебных целях элитные эфирные масла используют для успокоения нервной системы, они хорошо избавляют от депрессии и регулируют гормональный обмен, устраняют заболевания кожи и разглаживают морщины.

Чуть меньшим статусом обладают экзотические масла, которые можно сравнить с высокопоставленными дворянами: пачули, ваниль, иланг-иланг, сандаловое дерево, ветивер и гваяковое дерево. Эти масла используют точно так же, как и элитные эфиры, они ни в чём не уступают по свойствам представителям «королевской семьи», но их себестоимость и ценовой диапазон немного ниже, и потому они более доступны для покупателя.

Если бы не цена, обе группы можно было бы смело объединить в одну, настолько схожими свойствами они обладают. И у тех, и у других богатый насыщенный чувственный аромат, обе группы используются для создания элитной парфюмерии и косметики, и обе обладают ярко выраженным лечебным эффектом.

Каждый из «аристократов» является мощным афродизиаком. Именно эта особенность придаёт натуральным маслам обеих групп чувственность и утончённость. Оказывая на нервную систему расслабляющее и в то же время возбуждающее воздействие, они легко снимают чувство тревоги и повышают настроение.

Применение афродизиаков требует крайней осторожности, потому что избыток летучих веществ даёт прямо противоположный результат: излишек ванили, пачули и туберозы вызывает тошноту, а высокие дозы гардении, магнолии, розы и иланг-иланга приводят к слабости и сонливости.

Передозировка жасмина, ириса, нероли и мелиссы может стать причиной спазмов кровеносных сосудов головного мозга и мигрени, а большое количество эфира ветивера и дерева уд может спровоцировать приступ аллергии дыхательных путей. Превышение дозировки афродизиаков приводит к затяжной депрессии, а в самых худших случаях к нарушениям сознания. Как истинные аристократы, они требуют почтения и уважительного отношения к своему статусу.

  Следующая группа экзотических эфиров обладает более лёгким характером и от предыдущих представителей «элиты» отличается только способами применения. В эту группу входят эфирные масла линалоэ, гангала, гаультерии, киноа, лантаны, циприоли, дерева Хо, дерева Ши, какао, кокоса, манго и многих других экзотических растений.

От «королей и дворян» эти эфирные масла отличаются широкой доступностью для потребителя и промышленным применением в медицинской и косметической отраслях.  Чаще всего их используют для создания лекарственных препаратов, обладающих антисептическими и заживляющими свойствами, либо как компонент косметических средств, улучшающих структуру и состояние кожи и волос. С не меньшим успехом эти эфиры можно применять и для процедур с релакс-эффектом.

Помимо медицины и косметологии, эфирные масла этой группы часто используются в парфюмерии, как спутники дорогих элитных ароматов. Все знают, что «Короля делает свита», и более статусные «элитные» эфиры совсем не против такого соседства.

Вообще все экзотические эфирные масла хорошо сочетаются как друг с другом, так и с эфирами других групп. При составлении композиции самое главное – соблюдать дозировку и учитывать такие особенности  взаимодействия эфиров как «синергия», «комплиментарность» и «ингибация».

О том, что означают столь загадочные термины, мы поговорим в заключительной главе нашего путешествия по волшебному миру эфирных масел. А заодно посмотрим, не упустили ли мы что-то важное, и все ли секреты нам удалось раскрыть.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ.

Вернуться к списку публикаций