Заказать звонок

Зелёный шум – древнейшее средство для глубокой релаксации и укрепления здоровья

05 Мая 2020

 

Вы знаете, что такое зелёный шум? Конечно же, знаете, и более того – каждый из нас ежедневно слышит эти звуки, ведь это – звучание самой природы. Шум дождя за окном и грохочущие раскаты грома, щебетание птиц и потрескивание костра, звуки морских волн и пение китов – всё это и есть тот самый зелёный шум, чьё магическое влияние на наш организм практически безгранично.

К зелёному шуму относятся все звуки природного происхождения, и описать их многообразие просто невозможно. Ибо в природе существует бесконечное множество как отдельных звуков, так и их вариаций: мелкий моросящий дождь сегодня будет звучать совсем не так, как завтра, и даже шелест листвы одного и того же дерева звучит каждый раз чуть-чуть иначе.

И всё же, на практике часто встречается разделение зелёного шума на группы по принадлежности к какой-либо замкнутой экосистеме: шум моря, звон лесного ручья, звуки леса или горной реки. Не менее часто можно встретить и группирование звуков по времени года или части суток: звук летней ночи, предрассветное пение птиц или ночное уханье совы.

Все эти разделения совершенно условны, потому что нет никакой разницы в том, какие звуки природы мы слышим – их воздействие на наш организм одинаково эффективно. Сопротивляться гипнотической силе «зелёных» оттенков шума не способен ни один человек – естественные природные шумы завораживают, буквально погружая сознание в транс и медитативное состояние глубокого расслабления. Они обладают самым мощным воздействием на нашу нервную систему, быстро снимая все виды напряжения и беспокойства, что способствует максимальному ощущению комфорта и умиротворения. По этой причине прослушивание звуков природы перед сном ускоряет процесс засыпания и улучшает само качество сна и самочувствие после пробуждения.

Однако не стоит рассматривать зелёный шум только как средство для релаксации и полноценного отдыха. Глубокое расслабление нервной системы уменьшает степень психофизической нагрузки – это снижает риск развития гипертонии, головной боли, болезней сердца и сосудов, неврозов и многих других заболеваний. Вот и получается, что поговорка «природа лечит» не просто народная мудрость - а прямое указание, где и у кого искать лекарство. Уж не потому ли и в нашу современную эпоху мы стремимся как можно чаще выезжать на природу для отдыха от городской суеты?

Пользоваться зелёным шумом для укрепления здоровья можно не только на ночь, но и в любое другое время суток. Научные исследования доказывают, что прослушивание звуков природы в качестве фонового шума в период бодрствования и активной деятельности увеличивает работоспособность организма: повышается внимание и быстрота реакции, усиливаются когнитивные способности и стрессоустойчивость к негативным факторам.

По этой причине по всему миру владельцы бизнеса всё чаще оборудуют рабочие места приборами для воспроизведения «голосов» природы в фоновом режиме. Природные звуки повышают мотивацию сотрудников и увеличивают производительность труда, что в свою очередь отражается на динамике развития всего бизнеса в целом.

Какие звуки природы слушать на ночь, а какие – во время работы и активной деятельности, тоже не имеет особого значения. Строгих и одинаковых для всех без исключения рекомендаций нет, единственное незыблемое правило – звуки ни в коем случае не должны раздражать, их прослушивание должно вызывать положительные эмоции и чувство комфорта.

Один и тот же звук каждый из нас будет воспринимать по-своему: кого-то монотонная дробь дождя успокаивает и умиротворяет - а других шум бесконечно падающей воды раздражает и вгоняет в тоску. Одни крепче засыпают под гулкие раскаты грома, а у других в этот момент наоборот просыпается активность, и они готовы «горы свернуть» от прилива энергии. У каждого свои вкусы, и потому выбор звуков природы очень индивидуален и зависит от личных предпочтений и восприятия самого звука.

Но если взрослый человек может сказать, что какой-либо звук его крайне раздражает даже на уровне фона, то с детьми всё обстоит совершенно иначе - они ещё не умеют анализировать разные факторы и проводить причинно-следственные связи. Чтобы понять какие природные шумы успокаивают малыша, а какие наоборот стимулируют его активность, необходимо понаблюдать за реакцией ребёнка на тот или иной звук в момент его бодрствования.

Если звук оказывает расслабляющее влияние, то ребёнок захочет поиграть в тихие и спокойные игры: попросит почитать ему книжку, включить мультик или займётся раскрашиванием раскраски. Это может быть любая спокойная игра, для которой не нужен бег, прыжки и другие энергичные движения – расслабленному организму сейчас совсем не хочется бегать и скакать.

Выбор активных игр – яркий признак прилива энергии, благодаря которой организм готов к действиям и решению сложных задач. Вот только проявляется этот признак совсем не так ярко, как хотелось бы: одни дети начинают больше двигаться – а другие предпочитают искать ответы на загадки и головоломки для ума. В одном случае звуки природы активизируют физическую деятельность – а в другом умственную, и оба эти состояния далеки от расслабления и глубокого отдыха.

Подбирать подходящий для успокоения и засыпания ребёнка природный звук перед сном не желательно по той простой причине, что ошибка в выборе будет стоить бессонной ночи и ребёнку – и его родителям. Нет ничего страшного в том, что зелёный шум подействует на малыша успокаивающе, и он поспит днём, но если природный звук «перебьёт» ночной сон – успокоить «расшалившееся и непослушное» дитя будет очень сложно.

Во всех остальных случаях зелёный шум не имеет ни ограничений, ни противопоказаний, и может сочетаться с любым другим средством оздоровления. Какие ещё способы и методы помогают расслабиться и полноценно отдохнуть, а заодно и укрепить своё здоровье, мы обсудим в заключительной части нашей беседы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ

Вернуться к списку публикаций