Заказать звонок

Эфирные масла – волшебный дар природы

16 Апреля 2020

Ещё несколько веков назад, что такое эфирное масло и как им пользоваться, знали мужчины и женщины всех сословий.  Для девушки умение разбираться в эфирных маслах ценилось не меньше, чем все остальные навыки будущей хозяйки – иногда этот фактор напрямую влиял на возможность выйти замуж. Поэтому мамы и бабушки начинали обучать девочек секретному мастерству уже с 4-5 лет.

За что же люди прошлых эпох так высоко ценили эфирные масла и умение ими пользоваться? Всё дело в том, что ароматерапия, которая сейчас воспринимается обществом только как одно из направлений альтернативной медицины, была неотъемлемой частью быта каждой семьи. 

Эфирные масла использовались не только для оздоровления, но и для отпугивания насекомых и грызунов, из них делали омолаживающие и приворотные эликсиры для разжигания страсти между супругами, либо наоборот использовали, чтобы отвадить нежелательного ухажёра. Они обеспечивали спокойный сон, помогали лучше усваивать знания, способствовали заключению сделок в бизнесе и даже играли важную роль в дворцовых интригах и шпионаже.

Секрет такой востребованности эфирных масел заключается в их химическом составе и способе воздействия на организм.

Эфирное масло – это  высококонцентрированный по составу биологически активных веществ экстракт растения, представляющий из себя нерастворимое в воде летучее вещество с сильным запахом.

Проще говоря, это пахучий маслянистый растительный концентрат, который быстро распространяется по воздуху и растворяется только при помощи спирта или другого масла. В состав одного натурального эфирного масла входит несколько сотен биологически активных веществ. Находясь в летучей форме, они легко попадают в организм через органы дыхания и кожу, просачиваются вместе с кислородом в кровеносные сосуды и клетки ткани, а затем напрямую влияют на мозг и все обменные процессы организма.

Именно эти вещества и являются основой эффективного воздействия эфирного масла, а аромат – второстепенная составляющая, которая зависит от химического состава экстракта и преобладания в нём тех или иных биологически активных веществ.

По степени воздействия на организм, натуральные эфирные масла можно условно разделить на несколько основных групп:

  • Лекарственные. К этой группе относятся эфирные масла, обладающие противовирусными, антибактериальными, противогрибковыми и регенерирующими свойствами. Самыми известными представителями этой группы являются масла хвойных деревьев, эвкалипта и ромашки.
  • Тонизирующие. К этой группе относятся масла, активизирующие работу нервной системы и клеток тканей. Самые известные – масла цитрусовых, обладающие бодрящим эффектом.
  • Успокаивающие. В эту группу входят эфирные масла с седативным воздействием на нервную систему, которые оказывают релаксирующий эффект. Яркий представитель этой группы – эфирное масло лаванды.
  • Афродизиаки и анафродизиаки. Эфирные масла этой группы воздействуют на отделы мозга, отвечающие за половое влечение. Афродизиаки активизируют, а анафродизиаки наоборот подавляют сексуальную активность.
  • Кулинарные. Как понятно из названия, эфирные масла этой группы широко применяются для приготовления блюд и напитков.
  • Косметические. Эта группа эфирных масел, которые используются в косметологии и парфюмерии.
  • Инсектицидные. Эти эфирные масла нашли применение в отпугивании насекомых и грызунов.

Это лишь условная классификация, потому что большинство эфирных масел могут использоваться и как лекарственное, и как косметическое, и как кулинарное или другое средство. На сегодняшний день нет единой общепринятой системы разделения эфирных масел на группы, поэтому чаще всего их обозначают по названию растения, из которого и был получен экстракт.

Учитывая, что современная промышленность предлагает покупателю большое разнообразие искусственных эфирных масел, отметим ключевую разницу в их использовании по сравнению с натуральным продуктом.  Искусственное эфирное масло обладает ярким ароматом, но не имеет в составе тех самых биологически активных веществ, способных повлиять на внутренние системы организма, поэтому его эффективность практически сведена к нулю. По химическому составу оно может быть идентичным натуральному, но в основе этой «идентичности» лежат синтетические душистые вещества, которые воздействует только на рецепторы обоняния. 

Второе различие заключается в аллергичности продукта. Искусственное эфирное масло легко может стать причиной аллергии не только при нанесении на кожу, но и при использовании в аромалампах и свечах. Особенно ярко аллергическая реакция проявляется при бронхиальной астме и заболеваниях дыхательных путей. При контакте с кожей аллергическая реакция может проявиться не сразу, а спустя какое-то время.

Натуральные эфирные масла обладают крайне мягким воздействием на организм и при правильном применении не вызывают аллергии или привыкания. Чаще всего появление аллергической реакции вызвано не столько применением эфирного масла, сколько его дозировкой и временем воздействия, а также другими сопутствующими факторами, включающими в себя питание, режим сна, состояние нервной системы и организма в целом.

У каждого эфирного масла свой химический состав, свои особенности и противопоказания, поэтому и пользоваться им нужно грамотно, без излишнего фанатизма. Чтобы избежать неприятных последствий, лучше всего выбирать натуральный продукт и соблюдать все правила его применения.

Грамотный подход к применению эфирных масел способствует укреплению иммунитета и ускоряет процесс выздоровления, помогает сделать домашнюю атмосферу более уютной и повысить свою привлекательность в глазах партнёра и коллег по работе.

Какие эфирные масла наиболее эффективны в том или ином случае, особенности их применения и противопоказания, рассмотрим более подробно в следующих статьях. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ.

Вернуться к списку публикаций