Заказать звонок

Волшебная сила эфирных масел с цветочным ароматом

16 Апреля 2020

 

Трудно найти человека, который не хотел бы иметь чудодейственный эликсир, что подобно сказочной «живой воде» придает сил и помогает сокрушить все препятствия. И в первую очередь, начиная с самых древних времён, люди обратили свои взоры на цветы: они прекрасны и приятны для глаз, а цветочный аромат словно окутывает всё вокруг невесомой волшебной аурой.

Цветы обожествляли, считая их неизменным атрибутом богов и богинь, их  сравнивали с благоуханием райского сада, наделяли магической силой и окружали ореолом мистики. В народных сказках и легендах цветы являются самыми могущественными артефактами, выполняющими заветные желания: цветущий папоротник открывает клады, волшебная роза заставляет говорить правду,  а цветок бессмертия дарит вечную жизнь любому, кто к нему прикоснётся.

И в наше время можно встретить искателей приключений, которые искренне верят в существование волшебного папоротника и каждую купальскую ночь отправляются на поиски мистических кладов. Однако на самом деле обилие сказочных волшебных цветов имеет вполне простое и далёкое от мистики объяснение.

Наблюдая за тем, какое влияние оказывает на человека тот или иной цветочный аромат, люди раскрывали секреты их необычных свойств и передавали эти знания своим детям и внукам в форме сказок и легенд. Желая  прикоснуться к волшебству и овладеть хоть капелькой чудодейственной силы, юные слушатели более прилежно впитывали в себя мудрёную науку.

Такой подход к обучению позволял добиваться серьёзного и ответственного обращения с цветочными эфирами. Ведь не смотря на свой лёгкий и чарующий аромат, эфирные масла этой группы требуют к себе уважительного отношения - превышение дозировки некоторых эфиров даже на одну каплю может нанести серьёзный вред здоровью. Давайте же поближе познакомимся с этими строптивыми по характеру представителями эфирных масел.

И начнём мы знакомство с самой загадочной и окутанной мистикой группы ароматов – афродизиаков. Именно они одни из первых обратили на себя внимание людей, едва только женщины украсили свои волосы цветочными венками. Впрочем, у каждого народа существует легенда, что искусству украшать себя цветами, чтобы понравиться мужчинам, женщин научила прекрасная богиня, которой поклонялись в древние времена.

Так или иначе, но волшебная сила афродизиаков из века в век занимает лидирующее место по популярности. Лепестки роз помогли Клеопатре покорить сердце неприступного воина, королевские дворцы окружали садами цветущих роз, а в наше время эфирное масло розы является одним из самых востребованных ароматов.

Ещё совсем недавно, в середине 20 века, в домах обычных людей можно было увидеть цветущий жасмин, гардению, мимозу и даже плюмерию, а на улице пышным цветом распускались акация, нарциссы и шафран.  Пряный аромат гвоздики до сих пор является обязательной приправой ко многим блюдам и напиткам. Всё это – афродизиаки, но нам совсем не обязательно выращивать их у себя дома, а достаточно иметь маленький флакончик эфирного масла.

Самое главное правило в обращении с эфирами этой группы: «Чем меньше – тем лучше!» Это не тот случай, когда увеличение дозировки усиливает симпатии окружающих, а совсем даже наоборот: чем выше концентрация вещества - тем больше неприятных ощущений и последствий для организма, начиная от малоромантичных приступов тошноты и вплоть до серьёзных нарушений сознания. Поэтому чем меньше дозировка афродизиака – тем больше шансов, что Вы добьётесь своей цели.

Что же касается способов применения, то большинство эфиров этой группы относятся к очень дорогим маслам, поэтому чаще всего их наносят непосредственно на кожу: растирают 1-2 капли масла в ладонях или наносят на биологически активные точки тела. Этот способ даёт не только парфюмерный эффект, но и прекрасно снимает раздражительность и стресс, повышает настроение и уверенность в себе, усиливая сексуальное влечение.

Добавив несколько капель эфира в косметическое средство или в воду для ванны можно значительно улучшить внешний вид кожи и волос – масла этой группы обладают прекрасными регенерирующими и ранозаживляющими свойствами, а также омолаживают кожу, разглаживая морщины и рубцы. Минимальная дозировка составит 1 каплю эфирного масла на 10 мл косметического средства.

Для усиления притягательного или лечебного эффекта составляется композиция из нескольких эфиров. Все эфирные масла цветочной группы хорошо сочетаются между собой, с цитрусовыми и экзотическими ароматами, а также с пряными и травяными маслами. Совместив афродизиаки  цветочной, цитрусовой и экзотической групп можно получить «волшебный любовный эликсир», а композицию эфирных масел этих же групп с лечебным воздействием можно смело называть «эликсиром бессмертия».

Среди лечебных цветочных ароматов наибольшим эффектом обладают эфирные масла азалии, (она же рододендрон), бархатцев и герани, (она же пеларгония), которые по сей день любят выращивать цветоводы. Эти цветочные эфиры обладают комплексным воздействием на организм: регулируют работу нервной системы; способствуют уменьшению всех видов инфекций; купируют все виды боли; облегчают состояние при судорогах, ревматизме, артритах, бронхите и астме; уменьшают воспаления в мышцах и суставах; стимулируют регенерацию клеток, способствуя выздоровлению при обморожениях, ранах, ожогах, укусах насекомых. 

Для лечения пользуются теми же методами, что и в работе с афродизиаками: ванны, добавление в косметическое средство, массаж и растирания, ароматизация помещения. Дозировка применения индивидуальна и зависит от химического состава эфира, но правило общее для всех: чем сильнее состав – тем меньше должна быть дозировка.

Чаще всего эти эфирные масла комбинируют с жизнеутверждающими цитрусовыми ароматами, которые занимают отдельную полочку в волшебной кладовой матушки Природы. Им и посвятим следующую главу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ.

Вернуться к списку публикаций