Заказать звонок

Волшебная сила эфирных масел с цитрусовым ароматом

16 Апреля 2020

 

Что такое цитрусы, и какой у них аромат знают практически все, но мало кому известно, что именно эти плоды стали прообразом легендарного бессмертия. За исключением сказки «Молодильные яблоки», в оригиналах большинства мифов и легенд говорится совсем не о яблоках, а о волшебных «золотых плодах»: в садах Кощея растут деревья с серебряными листочками и золотыми плодами; в древнегреческой мифологии на границе подобного сада поставлен страж, охраняющий заветные золотые плоды не только от людей, но и от богов. Один из таких плодов даже стал причиной ссоры трёх богинь, каждая из которых считала себя достойной владеть драгоценным фруктом. И конечно же у всех народов мира найдётся своя версия происхождения божественного золотистого нектара. 

Многие исследователи фольклора предполагают, что именно цитрусы, чей внешний вид наиболее совпадает с образом «золотых плодов», обладают уникальными живительными и омолаживающими свойствами. Эти предположения подтверждаются химическим составом цитрусового сока и цедры: обилие витаминов и минеральных веществ стабилизируют работу всех внутренних систем организма, укрепляют иммунитет, регулируют гормональный обмен, предотвращают депрессию и апатию, а  антисептические вещества активизируют регенерацию, способствуя заживлению наружных ран.

Цитрусовые плоды обладают мощным антиоксидантным воздействием на клетки организма, и показали высокую эффективность в разглаживании морщин и предотвращении их появления. Даже сам внешний вид цитрусов воздействует на мозг через зрение и заставляет организм вырабатывать гормоны, повышающие работоспособность и энергичность.

Ну чем не молодильные «яблочки»? До нынешних времён мы сохранили традиции пить чай с лимоном, приносить заболевшим апельсины и мандарины, и обязательно украшаем яркими солнечными фруктами праздничный стол. Уж не потому ли, что в глубине души мы точно знаем, какие плоды продлевают жизнь и даруют бессмертие?

Как бы то ни было, современный ритм жизни не позволяет ежеминутно носить с собой чемодан с апельсинами или другими фруктами - гораздо проще и удобнее воспользоваться эфирным маслом, которое обладает всеми свойствами натуральных плодов.  И здесь у эфиров с цитрусовым ароматом есть свои хитрости и секреты.

Помимо масел, полученных непосредственно от того или иного цитруса, к этой группе относятся и эфирные масла других растений, в аромате которых отчётливо ощущаются лимонные нотки: вербена, полынь лимонная,  мелисса лекарственная, литсея Кубеба и многие другие. Это обусловлено химическим составом растительных экстрактов, от которого и зависит сам аромат.

Все эти масла обладают схожим воздействием на организм. Например, мелисса лекарственная содержит в составе биологически активные вещества, как у лимона, и потому обладает приятным лимонным ароматом. Оба эфира являются эффективными антисептиками для полости рта, быстро снимают воспаления и уменьшают кровоточивость дёсен. Аналогичными свойствами обладает эфирное масло каффрского лайма.

Для профилактики воспалительных инфекций можно ароматизировать чай, добавив 1-2 капли эфира на 1 упаковку чая. В лечебных целях готовят раствор для полоскания горла из расчёта 1-2 капли на 1 стакан тёплой воды. Так как активные вещества цитрусовых взаимодействуют с эмалью зубов, увеличивать дозировку можно только проконсультировавшись с врачом.

Людям интеллектуального труда будет полезен аромамедальон с эфирными маслами горького апельсина, грейпфрута, лайма, лемонграсса и петитгрейна. Эти эфиры приводят в тонус все системы организма, усиливают кровообращение и питание мозга кислородом. В результате повышается концентрация и сосредоточенность внимания на решении важных задач и увеличивается работоспособность при длительном умственном напряжении.

Творческим натурам больше подойдут эфиры вербены, лимонной полыни, мандарина, клементина и бергамота. Эти эфирные масла обладают одновременно тонизирующим и расслабляющим эффектом, снимая перенапряжение нервной системы, и активизируют выработку гормонов, повышающих настроение.

Все эфирные масла с цитрусовым ароматом стимулируют регенерацию и заметно разглаживают увядшую кожу, поэтому их часто применяют в косметологии. Даже одна капля эфира, добавленная в 10 мл косметического средства значительно улучшает состояние кожи и волос, а при массажных процедурах устраняет целлюлит.

Распространённый миф, что цитрусы подходят только для жирной кожи – не более чем миф: масло вербены глубоко увлажняет и питает сухой тип кожи, а массаж с добавлением эфирного масла цитронеллы снимает мышечное перенапряжение и способствует устранению последствий уже перенесённых травм связок и мышц.

Благодаря своим уникальным свойствам эфиры с цитрусовым ароматом практически не имеют противопоказаний, но и здесь есть свои нюансы. Некоторые из эфирных масел относятся к афродизиакам и усиливают сексуальное влечение – использовать такие эфиры в коллективной работе неуместно. Другие масла при высокой дозировке могут вызвать чувство эйфории или сонливость. Здесь, как и в любом другом случае, важен разумный подход.

Жизнерадостный цитрус хорошо сочетается с эфирами практически всех групп - его можно смело включать в композицию с цветочными, экзотическими, древесными и хвойными маслами. В сочетании с травяными эфирами цитрусовый аромат более капризен, но многообразие трав позволяет подобрать наиболее подходящий  вариант.

Разнотравье – самая многочисленная группа эфирных масел. Чтобы разобраться в специфике их применения, мы посвятим этой полочке в кладовой матушки Природы отдельное исследование.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ.

Вернуться к списку публикаций