Заказать звонок

Волшебная сила эфирных масел трав

16 Апреля 2020

 

В народе говорят, что «у матушки Природы на каждую болезнь найдётся своё лекарство», ведь у неё нет ничего лишнего, что росло бы «просто так». Не случайно в прошлые века знахари-травники пользовались особым уважением и почётом – они изучали полезные свойства трав всю свою жизнь и кропотливо собирали рецепты наиболее эффективных способов лечения.

Современный образ жизни в городах и мегаполисах словно провёл между людьми и природой незримую борозду – мы даже не заметили, как утратили тот колоссальный опыт, что наши предки копили веками. Мы не заметили тот момент, когда подорожник стал символом плохой медицины, а «сонное зелье превратилось в элемент сказочных историй о волшебниках.

Ещё сто лет назад совет приложить к царапине лист подорожника не вызывал удивления, а сегодня многие воспринимают этот совет как саркастическую шутку. Критики подорожника были бы весьма удивлены, узнав, что экстракт этого «несерьёзного» растения входит в состав многих  вполне серьёзных  и далеко не дешёвых современных лекарств.

Это не единичный пример: экстракт термопсиса стал основой таблеток от кашля, пустырник и валериана входят в состав успокоительных средств, а экстракты календулы и ромашки широко используются в антисептических, противовоспалительных и ранозаживляющих  медицинских препаратах.

Продолжать список примеров можно очень долго, ведь дикорастущие и культурные травы произрастают практически по всей земле. За редким исключением, все они в той или иной степени будут обладать каким-либо терапевтическим эффектом, и на первый взгляд разобраться в многообразии их полезных свойств не так-то просто.

Но это только первое впечатление. Если Вы не планируете заниматься «средневековой алхимией», дабы получать эфирные масла трав в домашних условиях, то спешим Вас обрадовать - список поступающих в продажу травяных эфиров совсем не велик. Он даже очень-очень мал по сравнению с богатством флоры нашей планеты.

Вторая хорошая новость – семейство травяных эфирных масел представлено только самыми лучшими представителями дикорастущих и культурных трав. Можно сказать, что это – элитный отряд, доказавший свою способность быстро и максимально эффективно решать поставленные перед ним задачи.

В авангарде травяных эфиров стоят масла с антисептическими и противовоспалительными свойствами. Эти эфирные масла эффективно борются со всеми видами бактериальных и вирусных воспалений, утоляют боль и способствуют быстрому заживлению повреждённых тканей.

Помимо уже упомянутых календулы и ромашки в эту группу входят эфирные масла бессмертника, девясила, душицы, иссопа,  каяпута, ладана, перца кубеба и полыни. Из пряностей к ним присоединились ажгон, (он же индийский тмин), базилик, душистый перец, имбирь, корица, майоран, мята, мускатный орех, лавр, розмарин, тимьян, (он же чабрец), фенхель, шалфей и эстрагон, (он же тархун).

При ароматизации помещений, ингаляциях и полосканиях горла эти эфиры хорошо борются с ОРВИ и снижают саму возможность заболевания. Наружное применение в виде компрессов, ванн и массажа снимает воспаления кожи, мышц и суставов, уменьшая болевые ощущения, а добавление пары капель эфира в косметическое средство помогает излечиться от кожных заболеваний и улучшает внешний вид.

Следующая группа травяных эфирных масел отвечает за работу нервной системы и имеет в народе название «успокоительные». Эти эфирные масла помогают избавиться от нервозности и раздражительности, нормализуют сон, повышают стрессоустойчивость и работоспособность организма, а заодно укрепляют состояние кожи и волос.

Помимо эфиров пустырника и валерианы к этой группе относятся масла лаванды, ладана, майорана, мяты, полыни индийской и хмеля. В зависимости от ожидаемого воздействия их используют для ароматизация помещений, расслабляющей ванны или массажа, добавляют в косметические средства и пищу.

Позади всех скромно стоят малоизвестные широкой публике эфирные масла – репелленты, защищающие от насекомых.

Главный рекордсмен по антипатиям кровососущих паразитов – пижма. Её не любят ни комары, ни клещи, ни блохи, ни другие насекомые. Если нанести на лежанку питомца несколько капель эфирного масла пижмы, даже случайно подхваченная на улице блоха поспешит покинуть столь «негостеприимный» дом.

Помимо пижмы клещей отпугивают ароматы тимьяна и шалфея, а муравьёв раздражают эфиры гвоздики и перечной мяты.

От появления моли и мух защитят эфиры горькой полыни, гвоздики, лаванды, мяты и мускатного ореха. Для сохранения гардероба в целости можно нанести на обычную салфетку или ватный диск 1-2 капли эфира и положить в шкаф. Аромат лаванды держится около 1-2 месяцев, а ароматы полыни, гвоздики и мускатного ореха сохраняют шлейф до полугода. 

Все эфирные масла – репелленты хорошо сочетаются друг с другом, взаимно усиливая свойства отпугивать насекомых.

Одна из особенностей сочетания всех травяных эфирных масел с другими эфирами заключается в том, что многие из них имеют насыщенный аромат с камфорными или бальзамическими оттенками. Поэтому при составлении композиции лучше всего подбирать масла, чей химический состав хотя бы частично имеет одинаковые вещества, либо один из эфиров как бы маскирует своим ароматом другой. 

Смешивая эфиры нужно учитывать, что они взаимно усиливают свойства друг друга: чем больше эфиров в составе – тем более мощное влияние на организм они оказывают. Поэтому дозировка такого  «коктейля» требует особой осторожности.

Как видите, вполне обычные и простые травы, которые буквально растут у нас под ногами, требуют к себе внимательного и аккуратного отношения. Пожалуй, матушка Природа любит пошутить! Она вообще большая выдумщица и фантазёрка.

Не верите? Тогда давайте заглянем не полочку с экзотическими эфирами, после знакомства с которыми нельзя сказать, что у природы нет чувства юмора. Но секрет этого волшебства мы разгадаем в следующий раз.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ.

Вернуться к списку публикаций