Заказать звонок

Самые простые и эффективные способы уложить ребёнка спать

19 Апреля 2020

 

Когда в семье появляется маленький ребёнок, привычный уклад жизни его родителей буквально переворачивается с ног на голову. Не важно, какой по счёту ребёнок появился в семье, родители всё равно сталкиваются с проблемой засыпания малыша, и самый важный вопрос - как заставить ребёнка спать, чтобы хоть немножко подремать и отдохнуть самим родителям?

Никак. Даже если взрослым хочется думать иначе, заставить младенца уснуть не получится. В лучшем случае он будет просто лежать и смотреть по сторонам или в потолок, а в худшем – родителей ожидает «ария» возмущенного и «брошенного всеми» малыша.

С детьми постарше, которые уже ходят в садик, ещё сложнее. В отличие от совсем маленьких крох они уже имеют опыт, как избежать «бессмысленного лежания в кровати», и на ходу придумают тысячи уловок, чтобы не ложиться спать. И чем старше ребёнок – тем больше у него опыта «ведения войны» против сна, а у родителей остаётся катастрофически мало аргументов «за».

И всё же, дети совсем не монстры. Если мы не можем уложить ребёнка спать, значит, нам надо поменять свой взгляд на проблему. Чаще всего ошибка в разговоре с детьми с позиции своего авторитета или даже силы.

Увы, но ребёнок оценивает взрослых и их поведение по своим собственным критериям - все наши «веские» аргументы не имеют для него совершенно никакого значения. Очень многие педагоги отмечают, что у малышей есть своё мнение и представления об окружающих, и навязать им свою точку зрения против их воли практически невозможно.

Даже если перед Вами младенец, можете быть уверенными, что его неумение говорить и выражать свои мысли словами совсем не значит, что он ничего о Вас не думает. Не обольщайтесь, но это не Вы научили ребёнка чему-то новому – это он посмотрел на Вас и вокруг себя, обдумал то, что узнал – и принял своё собственное решение, как ему удобнее поступать.

Если это решение кардинально отличается от мнения взрослых, ребёнок демонстрирует «неповиновение и непослушание». Именно по этой причине наибольшего успеха в «послушании» детей добиваются те родители, которые пытаются понять, а чего собственно хочет сам ребёнок – и разговаривают с ним, как с равным.

Типичный пример, когда годовалая девочка не хотела ложиться спать и буквально билась в истерике, при попытках родителей снять с неё платье и уложить в кроватку. Проблема решилась, когда родители поняли, что дочке очень нравится её наряд, и девочка чувствует себя в нём очень красивой. Как только малышке объяснили, что в постели её прекрасное платье станет похожим на мятую тряпочку и показали наглядный пример на других вещах, она спокойно позволила себя раздеть и довольно быстро заснула.

Этот случай хорошо показывает, что даже у очень маленьких детей есть своё мнение – и ребёнок готов отстаивать свою точку зрения на мир. Избежать конфликта и выстроить доверительные партнёрские отношения удаётся тем родителям, которые относятся к ребёнку уважительно, как к личности.

Начинать «договариваться» можно уже с младенцем, даже если ему всего пара месяцев от роду. В первую очередь мы чётко разделяем время бодрствования и сна разными видами сенсорных раздражителей: разное освещение во время кормления или игр - и на время сна; разные звуки, запахи и даже прикосновения.

На самом деле это не так сложно сделать. Если изначально укачивать младенца в одном и том же месте, при одном и том же освещении и звуках, а пелёнка, одеяльце или покрывало издают один и тот же аромат, со временем комбинация этих сенсорных раздражителей начинает воздействовать на мозг, вызывая сонливость и расслабление.

Такое сочетание отпечатывается в подсознании практически на всю жизнь и может помочь решить проблемы сна у ребёнка в дальнейшем. Как пример весьма показателен случай, когда мальчик-первоклассник на фоне стресса и адаптации к школе стал очень плохо спать по ночам.

Так сложилось, что мама мальчика купила духи, аромат которых ей очень нравился много лет назад, когда ребёнку было 2-3 года. Почувствовав запах духов, мальчик заметил, что он помнит этот аромат, и как мама обнимала его, укладывая спать.

Совершенно спонтанно женщина нанесла несколько капель духов на стену рядом с кроватью сына, чтобы и во сне он мог ощущать комфортный для себя запах. Уже в эту же ночь мальчик спал очень крепко и спокойно, а впоследствии духи помогли полностью искоренить проблему с засыпанием и сном.

Этот случай наглядно показывает, что нельзя недооценивать силу влияния сенсорных раздражителей - их грамотное применение может эффективно помочь уложить ребёнка спать и обеспечить малышу крепкий продолжительный сон.

Усилить сенсорное воздействие можно созданием домашнего «ритуала» или «церемонии по отходу ко сну». Самый яркий пример такой «церемонии» - чтение сказки перед сном. Звуковое убаюкивающее воздействие удачно дополняется действиями ребёнка, настраивающими его на снижение активности: он может сам выбрать сказку на ночь, включить светильник, а детям постарше можно доверить действия посложнее.

Нет никакой разницы, какие действия будут заложены в «ритуал», главное – выполнять их ежедневно и желательно в одном и том же порядке. Со временем организм ребёнка сам настроится на заданный алгоритм, и засыпание малыша будет быстрым, а сон станет крепким и глубоким. Именно такой сон и нужен для полноценного развития и здоровья детей любого возраста, а также спокойствия и комфортного отдыха самих родителей.

Создавать такую «церемонию» можно постепенно: укладывая младенца спать, мы используем ванну, элементы массажа, эфирные масла и освещение, а когда ребёнок подрастёт – добавляем аудио или белый шум и другие приборы для релаксации.

Современная промышленность предлагает огромное количество устройств для расслабления и спокойного сна. Всё, что нам надо – подобрать наиболее подходящее сочетание приборов для релаксации и порядок их применения.

Пожалуй, этой теме мы и посвятим наш следующий разговор.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ

Вернуться к списку публикаций